2013

Risultati e classifiche 2013
Risultati Campionati Federali FIDAL 2013
Risultati FIDAL FVG gare 2013

Campestri CSI

1^ prova: San Pietro al Natisone – 16 DIC 2012 – ClassificaArticolo
2^ prova: Pavia di Udine – 06 GEN 2013 – Classifica generaleArticolo
3^ prova: Parco del Cormor – 13 GEN 2013 – Classifica generaleRisultati dopo 3 proveArticolo
4^ prova: Villalata di Fagagna – 27 GEN 2013 – Classifica generaleRisultati dopo 4 proveArticolo
5^ prova: Godo di Gemona – 17 FEB 2013 – Classifica generale
6^ prova: Codroipo – 03 MAR 2013 – Classifica generaleRisultati dopo 6 prove
7^ prova: Laipacco – 10 MAR 2013 – Classifica generaleRisultati FINALIRiepilogo presenzeArticolo

Coppa Friuli

Elenco iscritti
SAB 23-03 Coppa Friuli – 1^ prova – 7° Trofeo Festa del Vino – Org. Libertas Udine – Loc. Bertiolo – Classifica
DOM 07-04 Coppa Friuli – 2^ prova – Org. S. Martino – Loc. San Martino Tagliamento – Classifica
DOM 14-04 Coppa Friuli – 3^ prova – Org. Carniatletica – Loc. Tolmezzo
DOM 12-05 Coppa Friuli – 4^ prova – Org. G.S. Natisone – Loc. Cividale
DOM 26-05 Coppa Friuli – 5^ prova – Org. Gemonatletica – Loc. Gemona
SAB 22-06 Coppa Friuli – 6^ prova – 2° Giro Podistico Città di Udine – Org. Atletica Buja – Loc. Udine
DOM 01-09 Coppa Friuli – 7^ prova – Org. Atletica 2000 – Loc. Codroipo UD – ore 9:30 Km 9,550
DOM 22-09 Coppa Friuli – 8^ prova – Org. Ass. Maratonina di Udine – Loc. Udine – ore 9:30 Km 21,097
DOM 20-10 Coppa Friuli – 9^ prova – Org. GS Jalmicco Corse UD – Loc. Palmanova UD – ore 9:45 Km 7,560
DOM 27-10 Coppa Friuli – 10^ prova – Org. Olimpia Terenzano – Bravo Paolo – Loc. Romans d’Isonzo GO – ore 9:30
CLASSIFICA CAMPIONATO REGIONALE CSI CORSA SU STRADA – PALMANOVA 20.10.2013

Trofeo Provincia Gorizia

03-02 – 1^ prova – 3° Cross della Boschetta – Org. G.M. Teenager Staranzano – Loc. Dobbia (GO)
10-02 – 2^ prova – 15° Cross dai Tarampenz – Org. Intrepida Mariano – Loc. Mariano del F. (GO)
17-02 – 3^ prova – Cross – Trofeo Panificio Sandrigo INGROSS – Org. G.M. Gorizia – Loc. Aquileia (UD)
03-03 – 4^ prova – 35^ Maratonina Transfrontaliera Città di Gorizia – Org. G.M. Gorizia – Loc. Gorizia
24-03 – 5^ prova – 2° Lisert 8 K – Org. Fincantieri Monfalcone – Loc. Monfalcone
14-04 – 6^ prova – 17^ Correre per Marina Julia – Org. Running Club 2 Monfalcone – Loc. Marina Julia
01-05 – 7^ prova – 5000 in pista – Org. C.P. Fidal Gorizia – Loc. Gorizia
02-06 – 8^ prova – 2^ Cronoscalata della Rocca – Monfalcone

Info
Regolamento 2013

Maratone e Maratonine

14^ Maratonina delle 2 Province – Medea 20 GEN 2013 – Classifica
Giulietta & Romeo Half Marathon – Verona 17 FEB 2013 – Classifica
35a Maratonina Transfrontaliera CITTÀ DI GORIZIA 3 MAR 2013 – Classifica
10^ Maratona di Treviso – Treviso 03/03/2013 – Classifica TDS
35^ Maratonina Isontina Transfrontaliera – Gorizia 03/03/2013 – Classifica TDS
1^ Unesco Cities Marathon – Aquileia-Palmanova-Cividale 1 aprile 2013 – Classifica TDS
La Bavisela – 14^ Maratona d’Europa – 18^ Maratonina dei due castelli – 5 maggio 2013 – Classifica TDS
Maratonina di Udine – 22 settembre 2013 – Risultati TDS
5a Maratona e Maratonina Città del Vino – 6 ottobre 2013 – Risultati TDS
Maratonina di Palmanova – 17 novembre 2013 – Risultati TDS
Classifica Campionato Nazionale CSI di Maratonina
12a Maratonina di Buja e della Valle del Cormor – 8 dicembre 2013 – Articolo e fotoClassifica TDS

Corse varie

07 Aprile 2013 – Trail del Collio – Cormons – Risultati
02 Giugno 2013 – Cortina Dobbiaco run – Classifica TDS
16 Giugno 2013 – Sky Race Carnia – Classifica PDF
22 Giugno 2013 – 2^ Dieci miglia internazionale Aviano Piancavallo – Classifica FIDAL
11 Agosto 2013 – La Vernassina – Classifica

Staffette

10 Agosto 2013: 20^ staffetta alpina Monte Lussari – Classifica generalesito
18 Agosto 2013: 51^ staffetta dei tre rifugi – Collina – Classifica generale – Classifica 1^ frazione 2^ frazione 3^ frazione
24 Agosto 2013 – Trofeo Patrick Tricesimo – Classifica

Trofeo Gortani

Calendario e Regolamento ufficiale del 46° Trofeo Gortani di Corsa in Montagna
sito CSI Udine
1^ prova: Chiusaforte (gir di Patoc) – 18 MAG 2013 – Classifica
2^ prova (cat giovanili): Muina di Ovaro – 22 GIU 2013 – Classifica
3^ prova: Terzo di Tolmezzo – 30 GIU 2013 – Classifica
4^ prova: Paluzza – 06 LUG 2013 – Classifica
5^ prova: Aupa di Pontebba – 22 LUG 2013 – Classifica
6^ prova: Ovaro – 31 AGO 2013 – Classifica
7^ prova: Cleulis – 8 SETT 2013 – Classifica
8^ prova: Moggio udinese – 14 SETT 2013 – Classifica
9^ prova: Tarcetta – 13 OTT 2013 – Classifica
CLASSIFICA FINALE GRAN PRIX CSI-GORTANI 2013
26 Ottobre 2013 – 19^ Staffetta – 4° Trofeo Eurolls Fieste de Blave

Partecipazioni ad altre competizioni

Alberto Novelli 3:12:02 alla TCS Amsterdam Marathon
Guido Costaperaria 02:57:31 alla Frankfurt Marathon
Ecomaratona del chianti:
TOMASETIG Eliana 5:26:12 prima di categoria
PAGAVINO Brunello 4:17:55 terzo di categoria

Rispondi