Campestre CSI a San Pietro al Natisone

/ Dicembre 18, 2012/ Notizie

Sotto un cielo grigio e minaccioso, ma senza pioggia e con temperature non troppo basse si è svolta domenica scorsa a San Pietro al Natisone la prima.

267 atleti di dieci categorie femminili e dieci maschili (dai “cuccioli” nati negli anni 2004/2005, ai più esperti “veterani” nati nel 1957 e precedenti) si sono sfidati sui diversi percorsi tracciati dagli organizzatori del G.S. NATISONE nell’area nei pressi del polo scolastico, alle pendici delle colline circostanti il paese.
Il fango, dovuto alle forti e continue precipitazioni dei giorni precedenti e che aveva notevolmente appesantito il percorso, non ha spaventato nessuno e tutti i partecipanti sono giunti al traguardo con il loro “carico di punti” per le proprie squadre.
Dopo un tè per riscaldarsi ed un po’ di relax post gara, tutti i partecipanti ed i loro accompagnatori si sono spostati nella vicina palestra di calcetto gentilmente concessa in uso dalla Amministrazione comunale di San Pietro al Natisone, per mangiare un bel piatto di pasta, preparata dagli amici di San Pietro con l’aiuto del gruppo Ana di Azzida.
Dopo i discorsi di rito del Sindaco, dei rappresentanti del CSI e della Presidente del G.S. Natisone Michela Ara, si sono effettuate le premiazioni, consegnando un riconoscimento a tutti i partecipanti delle categorie giovanili ed ai primi tre classificati delle altre.
Sono stati infine consegnati i trofei alle prime 10 società: la vittoria è andata alla squadra di casa, G.S.NATISONE, seguita dalla JALMICCO CORSE e dalla A.2000 CODROIPO.
Prossimo appuntamento il 6 gennaio 2013 a Pavia di Udine.

Risultati

- CATEGORIA CUF
1 GORTAN ELISA (CARNIATLETICA) 00:03:02
2 KANALEC HANA (ALPINI UDINE) 00:03:25
3 IUSSA CHIARA (G.S. NATISONE) 00:04:19
- CATEGORIA EM
1 REPUTIN ELIA A.MORO PALUZZA 00:02:47
2 KRAMAR ROS SVIT ALPINI UDINE 00:02:52
3 BRUGNIZZA LORENZO G.S. NATISONE 00:02:55
-- CATEGORIA RI
1 BRUGNIZZA EMANUELE G.S. NATISONE 00:03:44
2 BAIS FEDEDERICO G.S. NATISONE 00:03:50
3 GOTTI CARLO CUS UDINE 00:03:52
-- CATEGORIA CE
1 GARIUP FRANCESCA G.S. NATISONE 00:03:41
2 DE CONTI ALESSIA A.MORO PALUZZA 00:03:45
3 SEFFINO BENEDETTA G.S. NATISONE 00:03:53
-- CATEGORIA AI
1 AZZANO NICOLA CUS UDINE 00:11:17
2 PALUDETTI SIMONE G.S. NATISONE 00:11:51
3 DE CONTI MATTHEW A.MORO PALUZZA 00:11:57
-- CATEGORIA JM
1 FOLADORE ROBERTO ATL. MOGGESE 00:19:17
2 CHIABAI FRANCESCO G.S. NATISONE 00:21:02
3 FERRARI NAZARENO ALPINI UDINE 00:21:19
-- CATEGORIA  AFA
1 MONTICOLO VANIA CUS UDINE 00:12:26
2 QUALIZZA FEDERICA G.S. NATISONE 00:13:24
3 CELLA ZALIMA CARNIATLETICA 00:13:29
-- CATEGORIA AMB
1 PAGANO GIUSEPPE SPORTIAMO TS 00:17:31
2 COSTAPERARIA GUIDO G.S. NATISONE 00:18:43
3 CHIABAI STEFANO DOLCE NORD-EST 00:18:49
CLASSIFICA SOCIETA'
1 G.S. NATISONE punti 922
2 JALMICCO CORSE punti 727
3 A.2000 CODROIPO punti 367


Classifica

Share this Post