Campestre CSI a Pavia di Udine

/ Gennaio 6, 2013/ Campestri, Notizie

Pavia di Udine. Con 47 atleti non riesce il bis al G.S.Natisone. Solo quattro punti sono bastati allo Jalmicco corse per tenere dietro il nostro Gruppo Sportivo . Proprio così, come l’anno scorso anche quest’anno la squadra dello Jalmicco presentatasi in forze è riuscita a spodestare i Natisoniani dal gradino più alto del podio; ma i nostri cercheranno di rifarsi al prossimo appuntamento, al parco del Cormor, domenica 13 Gennaio. Per la classifica giornaliera, abbiamo vinto la categoria GIOVANILE MASCHILE  e quella FEMMINILE .
E’ da sottolineare la presenza da record dei partecipanti, 398, sempre più atleti infatti parecipano alle campestri CSI per cercare la forma migliore ed assaporare lo spirito sportivo che si respira nelle gare CSI.
Nella squadra del GS Natisone è da ribadire il contributo notevole alla classifica portato dal settore giovanile che partecipa con entusiasmo: sono in queste categorie i migliori piazzamenti  ottenuti dai nostri ragazzi:  Classifica


Risultati con i piazzamenti più significativi degli atleti GS Natisone, con tempi e punti

-- CATEGORIA -->> EM 780 m
1 29 REPUTIN ELIA A.MORO PALUZZA 00:02:40 40
2 33 KURINCIC JACOB ALPINI UDINE 00:02:42 35
3 32 KRAMAR ROS SVIT ALPINI UDINE 00:02:44 31
4 41 BRUGNIZZA LORENZO G.S. NATISONE 00:02:49 28

-- CATEGORIA -->> CE 1200 m
1 153 GARIUP FRANCESCA G.S. NATISONE 00:04:36 40
2 143 DE CONTI ALESSIA A.MORO PALUZZA 00:04:40 35
3 142 PUNTEL YLENIA A.MORO PALUZZA 00:04:47 31
4 155 SEFFINO BENEDETTA G.S. NATISONE 00:04:49 28
5 157 IURI FEDERICA G.S. NATISONE 00:04:51 26

-- CATEGORIA -->> CI 2260 m
1 182 CONDOLO DAVIDE POL. TRICESIMO 00:08:23 40
2 177 MULLONI GIACOMO G.S. NATISONE 00:08:35 35
3 932 PICCO DANIEL ATL. MOGGESE 00:08:49 31

-- CATEGORIA -->> RE 1200 m
1 104 PLAZZOTTA FIZA A.MORO PALUZZA 00:04:38 40
2 106 KURINCIC ANA ALPINI UDINE 00:04:40 35
3 105 CUKJATI HANA ALPINI UDINE 00:04:48 31
9 115 COMIS AURORA G.S. NATISONE 00:05:27 18

-- CATEGORIA -->> AI 2760 m
1 463 SPANU MATTEO POL. TRICESIMO 00:09:46 40
2 365 AZZANO NICOLA CUS UDINE 00:09:56 35
3 403 PALUDETTI SIMONE G.S. NATISONE 00:10:15 31

-- CATEGORIA -->> AFB 2760 m
1 323 DI LENARDO SIMONETTA ATL. MOGGESE 00:12:34 40
2 612 BRACHETTI GRAZIA JALMICCO CORSE 00:12:51 35
3 842 CECONI ANGELA ALPINI UDINE 00:13:05 31
4 399 TONERO MICHELA G.S. NATISONE 00:13:23 28
5 400 TESSARO MARIA LUISA G.S. NATISONE 00:13:24 26
6 394 DROSGHIG ORIANA G.S. NATISONE 00:13:28 24
7 324 DEL GOBBO GIOVANNA ATL. MOGGESE 00:13:31 22
8 391 MUSIGH MARINA G.S. NATISONE 00:13:50 20
9 811 DE CILLIA ILARIA ATL.BUJA-TREPPO 00:14:01 18
10 462 SINICCO ADELIA POL. TRICESIMO 00:14:35 16
11 398 MINGONE GIANCARLA G.S. NATISONE 00:14:43 14

-- CATEGORIA -->> VF 2760 m
1 957 BERTOSSI MARIA CRISTINA KEEP MOVING 00:14:10 22
2 436 TOMASETIG ELIANA G.S. NATISONE 00:15:14 17
3 729 BEARZATTO CATHERINE NIU TEAM 00:15:18 13

-- CATEGORIA -->> JM 4710 m
1 797 NARDONE FRANCESCO GEMONATLETICA 00:17:32 35
2 329 FOLADORE ROBERTO ATL. MOGGESE 00:18:14 30
3 428 CHIABAI FRANCESCO G.S. NATISONE 00:20:42 26
4 860 FERRARI NAZARENO ALPINI UDINE 00:20:45 23
5 427 CAPORALE GIACOMO G.S. NATISONE 00:21:02 21
6 431 TOMAT MAURO G.S. NATISONE 00:21:09 19
7 378 CHIZZOLA GIACOMO CUS UDINE 00:22:05 17
8 430 PAOLETTI DAMIANO G.S. NATISONE 00:23:57 15
9 429 IURI MARCO G.S. NATISONE 00:25:54 13

-- CATEGORIA -->> AMA 4710 m
1 508 MARASPIN ALESSANDRO SPORTIAMO TS 00:16:42 60
2 793 URSELLA GABRIELE GEMONATLETICA 00:17:11 55
3 648 DELLA MEA LUCA JALMICCO CORSE 00:17:34 51
15 404 MAION MICHELE G.S. NATISONE 00:18:47 26
18 409 MORATTI MORENO G.S. NATISONE 00:19:08 20

-- CATEGORIA -->> AMB 4710 m
1 513 PAGANO GIUSEPPE SPORTIAMO TS 00:17:03 60
2 347 SPINELLI CARLO CARNIATLETICA 00:17:12 55
3 902 VERSOLATO ENZO A.2000 CODROIPO 00:17:58 51
4 421 COSTAPERARIA GUIDO G.S. NATISONE 00:18:14 48
13 420 NOVELLI ALBERTO G.S. NATISONE 00:19:49 30

-- CATEGORIA -->> VM 4710 m
1 709 ZAMARO MAURIZIO JALMICCO CORSE 00:19:21 40
2 357 PUGNETTI MAURIZIO CARNIATLETICA 00:19:47 35
3 477 CUSSIGH PAOLO POL. TRICESIMO 00:20:14 31
6 437 PAGAVINO BRUNELLO G.S. NATISONE 00:20:58 24
Share this Post