Il G.S. Natisone si rianima

/ Gennaio 14, 2013/ Campestri, Notizie

7 2 1

 

Qui a Udine, nel parco del Cormor, il Natisone si rifà alla grande conquistando il primo posto nella terza prova valida per Trofeo Gran Prix di corsa campestre. In una giornata uggiosa e dove il percorso preparato dall’ atletica Buja si è rivelato più difficile di quanto si potesse immaginare, soprattutto per la pioggerellina che è caduta e per quella rampetta che a vederla non sembrava niente di che, ma a scollinarla si dimostrava assai ardua per la muscolatura ed il fiato. Qui la squadra ha tirato fuori il meglio di se, dove sia i giovani che gli adulti  hanno dimostrato il loro valore atletico e caparbietà  nell’ottenere il piazzamento migliore. Tutto questo anche grazie al lavoro svolto dietro le quinte dalle  preparatrici atletiche Paola Penso e Oriana Drosghig che dedicano il loro tempo alla preparazione atleti.

Questo il podio con i piazzamenti degli atleti del GSNatisone, tempi e punteggi:

-- CATEGORIA -->>  EF  800 m 
1  24  GORTAN VERONICA  CARNIATLETICA  00:03:48  35 
2  21  CUKYATI KARIN  ALPINI UDINE  00:03:57  30 
3  26  ADAMI DESY  CARNIATLETICA  00:04:01  26 
8  27  MLINZ CHIARA  G.S. NATISONE  00:04:21  17 

-- CATEGORIA -->>  EM  800 m 
1  29  REPUTIN ELIA  A.MORO PALUZZA  00:03:31  40 
2  41  BRUGNIZZA LORENZO  G.S. NATISONE  00:03:36  35 
3  32  KRAMAR ROS SVIT  ALPINI UDINE  00:03:40  31 

-- CATEGORIA -->>  RE  800 m 
1  105  CUKJATI HANA  ALPINI UDINE  00:03:39  40 
2  106  KURINCIC ANA  ALPINI UDINE  00:03:41  35 
3  104  PLAZZOTTA FIZA  A.MORO PALUZZA  00:03:46  31 
8  115  COMIS AURORA  G.S. NATISONE  00:04:10  20 
11  114  VUK ANNA MARIA  G.S. NATISONE  00:04:21  14 
14  116  FRANCO ANTONELLA  G.S. NATISONE  00:04:44  8 
15  113  GAVRIC JASMINA  G.S. NATISONE  00:04:51  7 
16  117  RORATO  LUCIA  G.S. NATISONE  00:04:54  6 

-- CATEGORIA -->>  RI  1200 m 
1  129  NONINO MATTEO  CUS UDINE  00:05:24  40 
2  135  BAIS FEDEDERICO  G.S. NATISONE  00:05:30  35 
3  130  SOLDATI FABIO  CUS UDINE  00:05:31  31 
5  133  BRUGNIZZA EMANUELE  G.S. NATISONE  00:05:39  26 
9  134  DRI FRANCESCO  G.S. NATISONE  00:06:10  18 

-- CATEGORIA -->>  CE  1200 m 
1  153  GARIUP FRANCESCA  G.S. NATISONE  00:05:22  40 
2  143  DE CONTI ALESSIA  A.MORO PALUZZA  00:05:26  35 
3  155  SEFFINO BENEDETTA  G.S. NATISONE  00:05:40  31 
4  157  IURI FEDERICA  G.S. NATISONE  00:05:41  28 
9  159  ZANUTTINI AMY  G.S. NATISONE  00:06:19  18 
13  156  BOER VERONICA  G.S. NATISONE  00:06:36  10 
16  158  CHICCO LINDA  G.S. NATISONE  00:08:06  6 

-- CATEGORIA -->>  CI  2100 m 
1  932  PICCO DANIEL  ATL. MOGGESE  00:07:36  31 
2  177  MULLONI GIACOMO  G.S. NATISONE  00:07:42  26 
3  176  ZAVAGNO DAVIDE  CUS UDINE  00:08:04  22 
5  178  NOVELLI ALESSANDRO  G.S. NATISONE  00:09:00  17 

-- CATEGORIA -->>  AE  2100 m 
1  183  FABIANI BEATRICE  A.MORO PALUZZA  00:07:44  26 
2  322  MODESTO FEDERICA  ATL. MOGGESE  00:08:16  21 
3  929  MENIS GIORGIA  ATL. MOGGESE  00:08:46  17 
6  384  TOMAT MARTINA  G.S. NATISONE  00:10:18  10 

-- CATEGORIA -->>  AI 
1  463  SPANU MATTEO  POL. TRICESIMO  00:09:51  40 
2  365  AZZANO NICOLA  CUS UDINE  00:09:54  35 
3  192  DE CONTI MATTHEW  A.MORO PALUZZA  00:10:10  31 
4  403  PALUDETTI SIMONE  G.S. NATISONE  00:10:18  28 
9  401  CITTARO GIOVANNI MARIA  G.S. NATISONE  00:12:43  18 
10  402  RORATO ELIAS  G.S. NATISONE  00:13:03  16  

-- CATEGORIA -->>  SF  3000 m 
1  961  CASTELLANI ISADORA  KEEP MOVING  00:10:41  40 
2  331  DASSI FRANCESCA  ATL. MOGGESE  00:11:03  35 
3  781  DOZ DEBORA  G.S. AQUILEIA  00:12:20  31 
12  945  CALLEGHER BARBARA  G.S. NATISONE  00:14:40  12 

-- CATEGORIA -->>  AFA  3000 m 
1  361  MONTICOLO VANIA  CUS UDINE  00:10:53  40 
2  576  RIZZATO SIMONA  VAL GLERIS  00:11:51  35 
3  337  CELLA ZALIMA  CARNIATLETICA  00:11:54  31 
5  385  QUALIZZA FEDERICA  G.S. NATISONE  00:12:16  26 
13  390  ARA MICHELA  G.S. NATISONE  00:13:53  10 

-- CATEGORIA -->>  AFB  3000 m 
1  323  DI LENARDO SIMONETTA  ATL. MOGGESE  00:12:35  40 
2  996  CANDELOTTO SANDRA  VAL GLERIS  00:12:52  35 
3  612  BRACHETTI GRAZIA  JALMICCO CORSE  00:12:57  31 
4  394  DROSGHIG ORIANA  G.S. NATISONE  00:13:04  28  
7  399  TONERO MICHELA  G.S. NATISONE  00:13:29  22 
8  400  TESSARO  MARIA LUISA  G.S. NATISONE  00:13:39  20 
10  391  MUSIGH MARINA  G.S. NATISONE  00:13:54  16 
13  396  NOBILE LAURA  G.S. NATISONE  00:14:18  10 
18  398  MINGONE GIANCARLA  G.S. NATISONE  00:15:08  4 
23  392  DEL ZOTTO IOLE  G.S. NATISONE  00:16:46  1 

-- CATEGORIA -->>  VF  3000 m 
1  957  BERTOSSI MARIA CRISTINA  KEEP MOVING  00:13:52  26 
2  836  RIZZOTTI EMILIANA  ATL.BUJA-TREPPO  00:14:34  21 
3  436  TOMASETIG ELIANA  G.S. NATISONE  00:15:09  17 

-- CATEGORIA -->>  JM  4500 m 
1  797  NARDONE FRANCESCO  GEMONATLETICA  00:14:50  35 
2  329  FOLADORE ROBERTO  ATL. MOGGESE  00:15:23  30 
3  427  CAPORALE GIACOMO  G.S. NATISONE  00:17:13  26 
4  431  TOMAT MAURO  G.S. NATISONE  00:17:23  23 
5  428  CHIABAI FRANCESCO  G.S. NATISONE  00:17:58  21 
6  432  PALUDETTI MATTIA  G.S. NATISONE  00:17:59  19 
8  430  PAOLETTI DAMIANO  G.S. NATISONE  00:20:12  15 
9  429  IURI MARCO  G.S. NATISONE  00:20:16  13 

-- CATEGORIA -->>  SM  4500 m 
1  700  BIBALO STEVE  JALMICCO CORSE  00:14:09  60 
2  353  MAIERON DANIEL  CARNIATLETICA  00:14:19  55 
3  928  SIMONETTI GIULIO  ATL. MOGGESE  00:14:22  51 
44  433  MESAGLIO MICHELE  G.S. NATISONE  00:20:47  1 

-- CATEGORIA -->>  AMA  4500 m 
1  793  URSELLA GABRIELE  GEMONATLETICA  00:14:38  60 
2  822  TAMIGI FRANCESCO  ATL.BUJA-TREPPO  00:14:41  55 
3  743  VISCA MASSIMILIANO  DOLCE NORD-EST  00:15:03  51 
11  404  MAION MICHELE  G.S. NATISONE  00:15:57  34 
20  409  MORATTI MORENO  G.S. NATISONE  00:16:32  16 
52  411  CODROMAZ  SIMONE  G.S. NATISONE  00:18:28  1

-- CATEGORIA -->>  AMB  4500 m 
1  902  VERSOLATO ENZO  A.2000 CODROIPO  00:15:47  60 
2  421  COSTAPERARIA GUIDO  G.S. NATISONE  00:15:53  55 
3  900  PERUZZO FULVIO  A.2000 CODROIPO  00:16:01  51  
10  420  NOVELLI ALBERTO  G.S. NATISONE  00:17:09  36 
36  426  RORATO TIZIANO  G.S. NATISONE  00:18:43  1 
48  419  SERAFINI STEFANO  G.S. NATISONE  00:19:35  1 
49  413  IURI GIORGIO  G.S. NATISONE  00:19:36  1  
58  422  SEFFINO ANDREA  G.S. NATISONE  00:20:52  1 
62  412  ESPOSITO  ORAZIO  G.S. NATISONE  00:21:58  1 

-- CATEGORIA -->>  VM  4500 m 
1  709  ZAMARO MAURIZIO  JALMICCO CORSE  00:16:44  40 
2  707  MORASSI CLAUDIO  JALMICCO CORSE  00:17:15  35 
3  477  CUSSIGH PAOLO  POL. TRICESIMO  00:17:16  31 
11  437  PAGAVINO BRUNELLO  G.S. NATISONE  00:18:41  14 
20  438  FANTINI RINO  G.S. NATISONE  00:21:02  2 

 CLASSIFICA SOCIETA' 
1  G.S. NATISONE  881 
2  JALMICCO CORSE  784 
3  ATL. MOGGESE  475

Classifica generale
Classifiche grand prix corsa campestre CSI dopo 3 prove

Share this Post