Campionato Regionale staffette di corsa in montagna

/ Luglio 15, 2013/ Classifiche, Notizie

PodioGSN
Tramonti di Sotto 14 luglio 2013.

Il Gruppo Sportivo Natisone si è presentato con ben 12 squadre (27atleti) e si è portato a casa 8 podi di cui ben 5 primi posti, 2 secondi ed un terzo nelle varie categorie. Sei le squadre giovanili e sei le squadre degli adulti che si sono cimentate in questa disciplina, ben figurando a livello di classifica ed entusiasmo che da sempre contraddistingue il gruppo. Da fare notare che molti dei ragazzi/e che si sono presentati alla gara avevano partecipato al Trofeo Modena di Majano, gare su pista, la sera precedente comportandosi in maniera esemplare.

Classifiche sito FIDAL

Classifica squadre GSNatisone:

Staffette
Pos Cat
1 1 FRANCO Antonella (8:36) – COMIS Aurora RF (8:47) | 17:23
1 1 BAIS Federico (6:51) – BRUGNIZZA Emanuele (6:51) | 13:42
3 1 SEFFINO Benedetta (7:49) – GARIUP Francesca CF (7:47) | 15:36
5 3 CHICCO Linda (8:58) – IURI Federica CF (7:36) | 16:34
1 1 MULLONI Giacomo (6:29) – CONDOLO Davide (6:07) CM | 12:36
3 1 CITTARO Giovanni Maria – PALUDETTI Simone AM | 49:13
14 2 DROSGHIG Oriana – QUALIZZA Federica F45 | 54:29
22 4 TESSARO Maria Luisa – IUSSA Michela F45 | 57:14
29 5 MUSIGH Marina – GORGONE Stefania F40 | 1:04:21
7 2 COSTAPERARIA Guido – NOVELLI Alberto – MAION Michele M45 | 1:06:14
32 10 RORATO Tiziano – CICERONE Luigi – CODROMAZ Simone M35 | 1:18:50
35 5 BRIGNOLA Nicola – SERAFINI Stefano – COTTERLI Stefano M50 | 1:22:06

Frazioni (incompleto)
Pos Cat
10 3 75v COSTAPERARIA Guido 1964 MM45 | 22:21
24 11 74v RORATO Tiziano 1967 MM45 | 24:45
39 7 76v BRIGNOLA Nicola 1960 MM50 | 29:42
57 10 75b NOVELLI Alberto 1961 MM50 | 23:13
75 23 74b CICERONE Luigi 1966 MM45 | 27:35
82 16 76b SERAFINI Stefano 1960 MM50 | 26:17
95 26 75r MAION Michele 1968 MM45 | 20:40
120 17 74r CODROMAZ Simone 1977 MM35 | 26:30
123 22 76r COTTERLI Stefano 1960 MM50 | 26:07
61 10 45r IUSSA Michela MF45 | 28:13
68 9 46r GORGONE Stefania MF40 | 32:57

Share this Post